SPAINI ARCHITETTI ASSOCIATI

SPAINI ARCHITETTI ASSOCIATI

01

Approach

Lo studio SPAINI ARCHITETTI ASSOCIATI è la evoluzione della RICCISPAINI ARCHITETTI ASSOCIATI, da quando nel marzo 2016 ne ha rilevato l’attività, in continuità di un’applicazione ormai trentennale nella ricerca della qualità del progetto all’interno delle condizioni proprie del settore delle costruzioni. Negli ultimi anni la ricerca dello studio si è concentrata sul tema della sostenibilità del progetto, in termini di costruibilità, di controllo dei consumi energetici, ma anche degli impatti sociali ed economici del progetto pubblico. Questa posizione è assunta nella convinzione che alcuni aspetti della nostra contemporaneità, come la crisi economica e quella ambientale, non possano più essere esclusi dal progetto, ma che sia necessario un rinnovamento del ruolo del progettista, da intendere come coordinatore di un gruppo interdisciplinare coinvolto sia nella fase iniziale della formulazione del programma che nella sintesi tecnica finale. Questo è il senso del lavoro della SAA. 

Perchè scegliere la Spaini Architetti Associati:

  • Un servizio completo e su misura sono l’obiettivo del nostro lavoro
  • Un’approccio multidisciplinare e innovativo
  • Una solida esperienza acquisita nella progettazione architettonica e nell’integrazione delle discipline
  • Un’impegno costante nella ricerca di soluzioni innovative al fine di garantire la massima ottimizzazione in termini di risultato, tempi e costi

03

Our Fantastic Team

Filippo Spaini

Socio Fondatore – Architetto – Roma 1955
spaini@spainiaa.com

Alberto Raimondi

Socio-Project Manager – Architetto -Napoli 1966
raimondi@spainiaa.com

Chiara Passarotti

Project Manager – Architetto – Roma 1984
passarotti@spainiaa.com

Sergio Capobianco Dondona

Bim Manager – Architetto – Roma 1985
capobianco@spainiaa.com

Valerio Marracino

Project coordinator – Architetto – Roma 1987
marracino@spainiaa.com

Giampaolo Foschini

Project coordinator – BIM Specialist – Architetto – Benevento 1984
foschini@spainiaa.com

Riccardo Scapin

BIM Specialist – Visual Artist -Architetto – Latina 1987

Laura Rosini

BIM Operator – Architetto – Roma 1994

04

ENGEKO